ученики

Перед началом учебного года родители школьников  обеспечивают своих детей не только  традиционными канцтоварами и учебниками, но и  школьной формой. Введение школьной формы преследует такие цели как: обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни; устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися; предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками; укрепление общего имиджа образовательной организации, формирование школьной идентичности.

Правовые основания

Обязательность ношения школьной формы определена Федеральным законом от 4 июня 2014 г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации«. Образец  типовых требований (так называемый Модельный акт) представлен в письме Минобрнауки России  от 28 марта 2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся«.

В соответствии со статьей 38  Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании),  изложенной в  новой редакции на основании Федерального закона от 4 июня 2014 г. № 148-ФЗ:

1. Субъект Российской Федерации устанавливает типовые требования к школьной форме, которые будут действовать на территории конкретного региона;
    2. Государственные и муниципальные общеобразовательные организации в соответствии с этими требованиями своим локальным актом определяют требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей.

Локальный нормативный акт общеобразовательной организации (приказ, «Положение о школьной форме») принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии). Вопросы введения школьной формы также должны быть отражены и в уставе общеобразовательной организации.

Школьная форма, так же как и любой другой вид детской одежды, должна соответствовать гигиеническим нормам, которые изложены в санитарно-эпидемиологических правилах (СанПиН) 2.4.2 1178-02 «Забота о здоровье и гигиене обучающихся» и 2.4.7/1.1.1286—03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых».

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей. Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка...

Где можно приобрести школьную форму

1. В продаже широкий ассортимент школьной формы: жилеты, юбки, брюки, пиджаки, трикотажные жилеты кардиганы, пуловеры, галстуки, эмблемы школ, а также различная школьная атрибутика.

Магазин находится по адресу: г. Элиста, ул. Юлии Нейман, 16. (Вниз по Арбату)

2.Аюша Магазины школьной одежды

Адрес: