• Спортивная секция:Греко-римская борьба

ГИБКОСТЬ, СИЛА, ГРАЦИЯ - СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭТОГО ВИДА СПОРТА

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Греко-римская борьба — (классическая борьба, французская борьба, спортивная борьба греко-римского стиля) — европейский вид единоборства, в котором спортсмен должен, с помощью определённого арсенала технических действий (приёмов), вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру.

Отличия

В греко-римской борьбе, в отличие от вольной, запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками. Классическая борьба родилась в Древней Греции и получила развитие в Римской империи, а современный вид греко-римской борьбы сформировался во Франции в первой половине XIX века.

Для мальчиков и девочек

Традиционно греко-римская борьба считается мужским видом спорта. Девочки могут заниматься в секции в раннем возрасте. Позже девочки переходят в другие виды спорта, например в легкую атлетикугимнастику или плаванье. На олимпийских играх соревнования в этой дисциплине среди женщин не проводятся.

Весовые категории

В спортивных секциях дети делятся на группы, всего их три – младшая, средняя и старшая. Начиная с 14 лет, ребят делят на весовые категории от 32 кг с шагом в 3 кг.

Такое деление на весовые категории позволяет спортсменам побеждать благодаря не массе тела, а мастерству и отработанной технике. С 17 лет юноши могут выполнять нормативы на присвоение звания Мастер Спорта Международного Класса.

Противопоказания

Греко-римская борьба, это силовая контактная дисциплина с высоким риском травматизма. Учитывая серьезные физические нагрузки, этот спорт подходит не всем.

Противопоказания к занятиям:

• Любые хронические заболевания;
    • Заболевания нервной системы;
    • Переломы, травмы головы в анамнезе;
    • Психические отклонения;
    • Острые респираторные заболевания;
    • Заболевания сердца и сосудов.

Но даже при условии абсолютного здоровья решение о допуске ребенка к занятиям принимается индивидуально. Кроме осмотра педиатра для получения справки может потребоваться обследование другими профильными специалистами для исключения скрытых противопоказаний.

Заключение

Занятия этой дисциплиной помогут ребенку укрепить силу и волю, развить координацию и внимательность, научиться принимать правильные решения, освоить основы самообороны.

Рассматривая плюсы и минусы греко-римской борьбы для детей можно сказать, что этот вид спорта отличный выбор для мальчиков, ведь он позволит вырастить настоящего мужчину.

​​​​​​