• мероприятия по профилактике правонарушений в сфере информационно - коммуникационных технологий в МКОУ «Воробьёвская СОШ имени Н.Т.Воробьёва»

Автор: Укажите автора новости
    В соответствии с письмом Прокуратуры Приютненского района от 10.02.22 №76-2022, в рамках профилактической работы с учащимися и педагогическим составом по вопросам правонарушений в сфере информационно - коммуникационных технологий в период 14 по 22 февраля 2022г. в МКОУ «Воробьёвская СОШ имени Н.Т.Воробьёва» проведены мероприятия по профилактике правонарушений в сфере информационно - коммуникационных технологий.
    информационная безопасность.

Цель данных мероприятий: обеспечение информационной безопасности путем привития навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно - коммуникационной среде.

В рамках уроков по безопасности в сети «Интернет» обучающиеся познакомились с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве. Особое внимание обучающихся обращено на классификацию вредоносных информационных ресурсов:

• информация, причиняющая вред здоровью и развитию детей;
    • информация, запрещенная для распространения среди детей;
    • информация, ограниченная для распространения среди детей определенных возрастных категорий.

На уроках затронуты следующие аспекты:

• перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет:
    • нежелательные программы;
    • пиратство;
    • on-line-игры;
    • рекомендации по грамотному использованию электронной почты;
    • критический подход к информации - технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями;
    • защита личных данных мошенничество;
    • виртуальные «друзья»;
    • этика.

В МКОУ «Воробьёвская СОШ имени Н.Т.Воробьёва» проведены беседы по тематике «Час общения о различных видах мошенничества с использованием телефонов» для учащихся 8-10 классов с использованием видеороликов, разработанных Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Банком России.

Осуществлено информирование родителей (законных представителей) учащихся о мерах информационной безопасности детей «Безопасность в сети Интернет» и «О самых распространённых видах мошеннических действий с использованием телефонов» в рамках запланированных родительских собраний в 1 - 11 классах (дистанционно).

Проведены беседы с учителями «"Мошенничество. Помоги себе сам"», где учителя были ознакомлены  с психологией мошенничества, были рассмотрены виды мошенничества. Во время беседы были, так же  использованы видеоролики, разработанные Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Банком России. Были изучены способы самозащиты от мошенников.

• информация, причиняющая вред здоровью и развитию детей;
    • информация, запрещенная для распространения среди детей;

На уроках затронуты следующие аспекты:

• перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет:
    • нежелательные программы;
    • пиратство;